Как получить 100 тыс. руб. по завещанию, оставленному в сберкнижке - требуется ли посещение нотариуса?

• г. Пенза

Дед оставил завещание по сберкнижке на которой 100 тыс. руб.их выдадут сразу как приду получать или надо к нотариусу сначало сходить?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете получить деньги когда вступите в наследство. Да, необходимо идти к нотариусу.

Здравствуйте.

Для начала нужно вступить в наследство.

Есть несколько нюансов.

Если распоряжение о наследовании счета было сделано в банке до 1.03.2002 г., то для банка, где хранится вклад, достаточно этого распоряжения без свидетельства о праве наследования. Если завещание оформлялось у нотариуса, то в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу. По истечении шестимесячного срока со свидетельством о принятии наследства обратиться в банк.

Так же возможно воспользоваться средствами (не более 100000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя для организации похорон умершего (ст.1174 ГК РФ), для чего нужно получить постановление нотариуса.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.