Возможность предоставления объяснений полиции по уголовному делу - права и ограничения

• г. Москва

Можно ли давать объяснения полиции по уголовному делу, если не являешься свидетелем. К тому же ты беременная, а также сотрудник ОВД. в какой статье какого НПА про это можно подробно прочитать?

Ответы на вопрос (3):

Ну если требуют, то можно и нужно.

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержат ст.56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ. А беременность и служба в ОВД не исключает допрос в качестве свидетеля.

Ст. 144 упк рф, ст. 14 фз о полиции. Имеют право объяснения получать. А вот вопрос можно, не хотите не давайте. Не помню, не знаю, не видела, по моему была в другом месте где не помню. А вот при допросе в качестве свидетеля не имеет право давать ложные показания, либо отказаться от дачи показаний. В случае дачи ложных показаний могут привлечь по ст. 307 ук РФ, в случае отказа по ст. 308 ук РФ.