Как поступить, если ОСП наложил административный штраф, а судебное слушание еще не состоялось?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

28.12.2018 г. ОСП на меня по постановлению был наложен административный штраф. Срок уплаты штрафа в течении 60 дней. 09.01.2019 г. я подала в суд аппеляционную жалобу. Судебного слушания еще не было, так как 11.01.2019 г. в ОСП судом был направлен запрос на предоставление материалов с их стороны. Ответ из ОСП до сих пор не поступил, а у меня подходит срок платежа. Обязана ли я его уплатить в указанные сроки или я имею права дождаться решение суда, а потом уже либо платить, либо мне его отменят? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Вы обязаны уплатить штраф в течение 10 дней со дня вступления в законную силу, судебный акт вступит в законную силу в день рассмотрения апелляцией.

Да, обязаны оплатить. Если у Вас нет данных о том, что постановление было отменено в результате обжалования (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ)

Из за обжалования просто срок сдвигается. Т.е. штраф оплачивается после того как постановление вступит в силу - в течение 60 суток.

Добрый день!

Поскольку вы обжаловали постановление, то оно не вступило в силу и вы не обязаны его оплачивать (ст. 31.1. КоАП РФ)

Постановление еще в законную силу не вступило, если вы его обжаловали в порядке ст. 30.3 КоАП РФ. Значит пока платить вы ничего не обязаны.

Здравствуйте.

Поскольку Вы обжалуете постановление, то оно еще не вступило в законную силу, соответственно, платить штраф Вы пока не обязаны.

Постановление вступит в законную силу с момента вынесения решения по Вашей жалобе.

Нет никакой гарантии что постановление будет отменено судом апелляционной инстанции.

Возврат суммы штрафа всегда возможно вернуть по определению суда.

ПОЭТОМУ, во избежание удваивания суммы штрафа - уплатите.

УЧТИТЕ:

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Добрый! Имеете дождаться, когда вступит в законную силу указанный акт после апелляции! Удачи.

До вступления постановления в законную силу вы штраф платить не обязаны и указанный вами срок 60 дней не идет. Поэтому сначала нужно дождаться решения суда по вашей жалобе, которую вы подали в соответствии со ст.30.1 КОАП РФ. Если суд оставит в силе постановление, тогда и будете платить штраф.

Это лучший ответ

Вы подали жалобу стст 30.1-30.3 КОАП РФ в пределах 10 дней Срок 10 дней начал течь 29 декабря и закончился 09 января, так как последний день срока выпал на 7 января то согласно ст 4.8 КОАП РФ-Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. 8 января также был нерабочий день Поэтому последний день подачи жалобы это 9 января вы вложились в этот срок Постановление не вступило в законную силу А срок 60 дней применяется только в отношении Постановлений вступивших в законную силу Поэтому вам конечно нужно ждать решения суда Если Постановление не будет отменено то тогда нужно оплатить штраф.

Здравствуйте! Если подали жалобу согласно главе 30 КоАП РФ, то а не вступило в законную силу на основании статьи 31.1 КоАП РФ, ибо было Вами обжаловано. Т.е. обязанность по уплате штрафа ещё не наступила, т.к. штраф платится в течение 60 дней после вступления в силу, а это по истечении 10 дней, если не было обжаловано. Более того, если подали жалобу, то Постановление вступает в силу после вынесения решения по жалобе второй судебной инстанцией. Так что до уплаты штрафа Вам очень далеко. Платить рано ещё. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, срок платежа у Вас не подходит, поскольку Вы подали жалобу на постановление об административном правонарушении. Срок исчисляется с момента вступления постановления в законную силу КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Ваше постановление вступит в силу только после рассмотрения жалобы. Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Так что беспокоиться Вам пока не о чем.

Оплачивать штраф пока не нужно, так как постановление не вступило в законную силу!

В случае обжалования судебного решения не вступившего в законную силу, решение считается не вступившим в законную силу, до момента вынесения решения апелляционной инстанции. Вы можете прекратить исполнение обязанностей до вынесения решения апелляционной инстанции. Но при этом необходимо иметь в виду что исполнение обязательств обязанность сторон и вы если считаете что у вас имеются обязательства можете их исполнять несмотря на решение суда. При этом вы подтверждаете что признаете обязательство со своей стороны..

Здравствуйте. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
.

Т.е если Вы успели обжаловать постановление, то оно не вступило в силу, следовательно Вы имеете право не оплачивать штраф, поскольку акт на основании которого Вы обязаны его платить еще не вступил в силу.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ решение суда вступит в силу, либо будет отменено только после рассмотрения апелляционной жалобы. Вот тогда и будете решать вопрос об оплате штрафа. Удачи Вам и всего самого доброго.