Как поступить, если ОСП наложил административный штраф, а судебное слушание еще не состоялось?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

28.12.2018 г. ОСП на меня по постановлению был наложен административный штраф. Срок уплаты штрафа в течении 60 дней. 09.01.2019 г. я подала в суд аппеляционную жалобу. Судебного слушания еще не было, так как 11.01.2019 г. в ОСП судом был направлен запрос на предоставление материалов с их стороны. Ответ из ОСП до сих пор не поступил, а у меня подходит срок платежа. Обязана ли я его уплатить в указанные сроки или я имею права дождаться решение суда, а потом уже либо платить, либо мне его отменят? Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Вы обязаны уплатить штраф в течение 10 дней со дня вступления в законную силу, судебный акт вступит в законную силу в день рассмотрения апелляцией.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны оплатить. Если у Вас нет данных о том, что постановление было отменено в результате обжалования (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ)

Из за обжалования просто срок сдвигается. Т.е. штраф оплачивается после того как постановление вступит в силу - в течение 60 суток.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поскольку вы обжаловали постановление, то оно не вступило в силу и вы не обязаны его оплачивать (ст. 31.1. КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Постановление еще в законную силу не вступило, если вы его обжаловали в порядке ст. 30.3 КоАП РФ. Значит пока платить вы ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Поскольку Вы обжалуете постановление, то оно еще не вступило в законную силу, соответственно, платить штраф Вы пока не обязаны.

Постановление вступит в законную силу с момента вынесения решения по Вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой гарантии что постановление будет отменено судом апелляционной инстанции.

Возврат суммы штрафа всегда возможно вернуть по определению суда.

ПОЭТОМУ, во избежание удваивания суммы штрафа - уплатите.

УЧТИТЕ:

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый! Имеете дождаться, когда вступит в законную силу указанный акт после апелляции! Удачи.

Спросить
Пожаловаться

До вступления постановления в законную силу вы штраф платить не обязаны и указанный вами срок 60 дней не идет. Поэтому сначала нужно дождаться решения суда по вашей жалобе, которую вы подали в соответствии со ст.30.1 КОАП РФ. Если суд оставит в силе постановление, тогда и будете платить штраф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы подали жалобу стст 30.1-30.3 КОАП РФ в пределах 10 дней Срок 10 дней начал течь 29 декабря и закончился 09 января, так как последний день срока выпал на 7 января то согласно ст 4.8 КОАП РФ-Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. 8 января также был нерабочий день Поэтому последний день подачи жалобы это 9 января вы вложились в этот срок Постановление не вступило в законную силу А срок 60 дней применяется только в отношении Постановлений вступивших в законную силу Поэтому вам конечно нужно ждать решения суда Если Постановление не будет отменено то тогда нужно оплатить штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если подали жалобу согласно главе 30 КоАП РФ, то а не вступило в законную силу на основании статьи 31.1 КоАП РФ, ибо было Вами обжаловано. Т.е. обязанность по уплате штрафа ещё не наступила, т.к. штраф платится в течение 60 дней после вступления в силу, а это по истечении 10 дней, если не было обжаловано. Более того, если подали жалобу, то Постановление вступает в силу после вынесения решения по жалобе второй судебной инстанцией. Так что до уплаты штрафа Вам очень далеко. Платить рано ещё. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок платежа у Вас не подходит, поскольку Вы подали жалобу на постановление об административном правонарушении. Срок исчисляется с момента вступления постановления в законную силу КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Ваше постановление вступит в силу только после рассмотрения жалобы. Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Так что беспокоиться Вам пока не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать штраф пока не нужно, так как постановление не вступило в законную силу!

Спросить
Пожаловаться

В случае обжалования судебного решения не вступившего в законную силу, решение считается не вступившим в законную силу, до момента вынесения решения апелляционной инстанции. Вы можете прекратить исполнение обязанностей до вынесения решения апелляционной инстанции. Но при этом необходимо иметь в виду что исполнение обязательств обязанность сторон и вы если считаете что у вас имеются обязательства можете их исполнять несмотря на решение суда. При этом вы подтверждаете что признаете обязательство со своей стороны..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
.

Т.е если Вы успели обжаловать постановление, то оно не вступило в силу, следовательно Вы имеете право не оплачивать штраф, поскольку акт на основании которого Вы обязаны его платить еще не вступил в силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.31.1 КоАП РФ решение суда вступит в силу, либо будет отменено только после рассмотрения апелляционной жалобы. Вот тогда и будете решать вопрос об оплате штрафа. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Выписали административный штраф, нужно уплатить в срок до 03.02.2016, подал в суд жалобу, нужно ли платить штраф или дождаться решение суда.

В 2015 году на меня был наложен административный штраф, в 2020 году судом было вынесено постановление о прекращении судебного акта по ст. 31.9 КоАП по сроку давности. То есть из постановления следует, что взыскание по штрафу прекращено в 2017 году. Вопрос: Как обжаловать действия и постановления судебных приставов-исполнителей произведенных после 2017 года, если все сроки на обжалование прошли?

С какого момента начинается отсчет срока уплаты административного штрафа за нарушения пдд, если решение обжалуется в суде. Мне назначили штраф судебные приставы, на мою жалобу со ссылкой на суд, мне ответили, что в случае, если суд отменит решение по постановлению, то судебные приставы отменять свой штраф. Разве это законно? Я так понимаю, что постановление вступает в законную силу

судебного решения независимо от судебного решения. Так ли это?

Подала жалобу в суд на вынесенное Постановление ГИБДД об уплате штрафа, в котором крайний срок уплаты указан - 02.04.15, а заседание суда назначено на 28.04.15. Платить штраф или нет в данной ситуации? Мне его потом вернут на основании решения суда в случае уплаты?

Ситуация следующая, в конце 2016 года было лишение прав, штраф 30 тысяч не был оплачен в срок, в начале 2017 года было судебное постановление о штрафе в 60 тысяч рублей... оплата изначального штрафа за лишение (30 тысяч) была произведена позже... прошло уже 2 года с даты постановления о штрафе 60 тысяч... и только сейчас этот штраф появился на сайте приставов... почему так? какой срок давности судебного решения?

Административным органом вынесено постановление по делу об АП в отношении организации, наложен штраф, мы подали жалобу в Арбитражный суд, решением суда постановление оставлено без изменении, срок обжалования судебного решения 10 дней. В какой срок организация должна оплатить штраф после решения суда?

Мы подали апелляционную жалобу на решение суда по административному правонарушению. Срок оплаты штрафа по постановлению административного органа уже истек, а рассмотрение жалобы еще не назначено. Должны мы оплатить штраф сейчас, или можем дождаться решения по апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом было вынесено постановление об уплате административного штрафа. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней. Данное постановление было обжаловано в вышестоящий суд, но суд не удовлетворил жалобу. Хотим обжаловать решение дальше. Но 60 дней с момента вступления (первого) постановления в силу уже прошли. Должны ли мы уплачивать штраф? Или срок будет считаться уже с момента вынесения Решения об отказе в удовлетворении жалобы? Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее спасибо!

В какие сроки нужно оплатить административный штраф. Решение о назначении штрафа было вынесено инспекцией. В суде было обжалование размер штрафа. Суд снизил размер штрафа до 50 %. В какие сроки нужно его уплатить? Сразу после вступления решения суда в законную силу или есть какие-то конкретные сроки? Спасибо.

Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. По истечении 10 дней оно вступает в законную силу. Обжаловать его в суде нет никаких шансов, так как полностью признали вину. Мы хотим обратиться в суд с просьбой об отсрочке, рассрочке уплаты административного штрафа. Однако, в течении 30 дней мы должны уплатить административный штраф. Если мы подадим в суд об отсрочке, рассрочке уплаты штрафа, мы переживаем что пройдет 30 дневный срок и еще месяц судебное решение не вступит в силу. Штраф платить придется? А если суд предоставит отсрочку (рассрочку)? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение