Нарушение процедуры передачи материального имущества - вопросы ответственности и подлог документов

• г. Хабаровск

Материально ответственное лицо уходя в отпуск сделало ведомости повременной передаче мат имущества, в актах инвентаризации были указаны лица, которые не знали, что они являются членами комиссии, мат ответственное лицо дало на подпись во время выполнения служебной деятельности подписать сказав "да тут ничего важного, подпиши и занимайся дальше" . На просьбу ознакомится ответил отказом, еще раз указав на неважность. Люди расписались и лицо убыло в отпуск, после прибыло новое мат лицо которому нужно было принять это имущество. Назначили официально комиссию в которую вошел 1 человек которого заставили расписаться не дав ознакомиться, он и еще 2 члена комиссии прошли инструктаж расписались за него и предполагаемую ответственность в случае фальсификации и т.д. В ходе проверки выявилась недостача на N сумму, и факт того что при передачи на временную ответственность бумаги в которых сказали расписаться это тоже была комиссия (о которой лица не знали законно не имели права находиться в комиссии). Кто прав, а кто виноват в данной ситуации, будут ли виноваты лица расписавшиеся в незаконной инвентаризации (если при прохождении полиграфа будет выявлено что он отказался дать ознакомится ссылаясь на срочность и неважность документов и то что лица находились в неведении что они состоят в комиссии за которую они НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ) и будет ли это считаться подлогом документов со стороны виновника торжества.

Ответы на вопрос (1):

Бумаги необходимо читать, которые дают на подпись, комиссия назначается внутренним приказом с которым лица ознакамливаются под роспись, полиграф в суде принимается только как косвенное доказательство, лучше психофизиологическую экспертизу с применением полиграфа, но и то прием ее будет на усмотрение суда. Если материально ответственные лица подписываю документы, то несут за это ответственность, сначала необходимо провести внутреннее расследование, взяв все объяснения, если к согласию не придете, то необходимо подать заявление в правоохранительные органы, мошенничество путем обмана и доверия.