Как избавиться от ограничений на рег. действия авто при продаже по договору купли-продажи?
₽ VIP

• г. Архангельск

Ситуация:

Мною продан автомобиль по договору купли-продажи и отметками (собственноручно с покупателем) в ПТС больше месяца назад (декабрь 2011). На тот момент никаких ограничений по рег. действиям не было, автомобиль заложен не был. По некоторым обстоятельствам покупатель до сих пор не поставил на учет авто в ГИБДД. Сейчас мне позвонили из ССприставов и сообщили, что накладывают ограничения на рег. действия на данный авто (долги по налогам), т.к. авто в базе ГИБДД числится за мной. Мои объяснения, что авто фактически не мой, что подтверждается ДКП отметками в ПТС и распиской в получении денежных средств, приставов не вразумили. Сказали, что все отменить можно только в судебном порядке.

Вопрос:

Только ли суд может снять ограничения или достаточно придти новому владельцу с заявлением к приставам? Большая ли вероятность, что суд признает сделку мнимой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Право собственности покупатель получает при заключении договора купли-продажи. Если служба судебных приставов наложила запрет после продажи автомобиля, то автомобиль будет зарегистрирован на нового владельца, но только через суд.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна - автомобиль Вы передали новому владельцы, он им пользуется, Вы не пользуетесь, значит сделка реальная, а не мнимая.

Дмитрий, если приставы решать наложить арест на автомобиль, они к вам не придут, а направят соответствующее постановление в ГИБДД.

Сопутствующий вопрос:

Пока все в судебном порядке решается, приставам вдруг захочется арестовать данный авто. Придут ко мне. Достаточно ли будет показать им ДКП, чтобы они прекратили действия по аресту?