Оформление частной собственности на землю и дом после аренды от государства - возможно ли?
₽ VIP

• г. Холмск

Берем в аренду землю у госудаства под строительство частного жилого дома. Можно ли после окончания строительства оформить землю и дом в частную собственность?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина после ввода в эксплуатацию дома и регистрацию права вы будете его собственником, после чего оформите право на землю. Тонкости оформления права (выкуп или безвозмездно) зависят от того на каком основании предоставлен земельный участок.

Екатерина, здравствуйте!

если земельный участок выделен для строительства жилого дома и получено разрешение на строительство, то право на приобретение в собственность дома есть. В случае нахождения на земельном участке дома, зарегистрированного в собственность, собственник дома имеет право на получение земельного участка в собственность, а при некоторых условиях доже бесплатно...

с уважением, адвокат Д. Лебедев.

Все зависит от условий заключенного договора аренды.

Если вам дают сейчас в аренду. то вполне возможно. что вы должны будете только выкупать. Читайте договор.

Да, Екатерина, можно! Нормы права:

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 28, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества")