Оформление частной собственности на землю и дом после аренды от государства - возможно ли?
₽ VIP

• г. Холмск

Берем в аренду землю у госудаства под строительство частного жилого дома. Можно ли после окончания строительства оформить землю и дом в частную собственность?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина после ввода в эксплуатацию дома и регистрацию права вы будете его собственником, после чего оформите право на землю. Тонкости оформления права (выкуп или безвозмездно) зависят от того на каком основании предоставлен земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

если земельный участок выделен для строительства жилого дома и получено разрешение на строительство, то право на приобретение в собственность дома есть. В случае нахождения на земельном участке дома, зарегистрированного в собственность, собственник дома имеет право на получение земельного участка в собственность, а при некоторых условиях доже бесплатно...

с уважением, адвокат Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от условий заключенного договора аренды.

Если вам дают сейчас в аренду. то вполне возможно. что вы должны будете только выкупать. Читайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Да, Екатерина, можно! Нормы права:

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(ст. 28, Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) "О приватизации государственного и муниципального имущества")

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить землю в собственность, находящуюся в долгосрочной аренде, под строительство индивидуального жилого дома, обьект незавершенного строительства, степень готовности 10% в собственности?

У меня имеется участок земли в аренде на 5 лет под строительство жилого дома, когда я могу оформить землю и дом в собственность и с чего мне нужно начинать, дом находиться в стадии строительства.

Сельсовет дал землю в аренду под строительство жилого дома, можно ли без строительства дома перевевести землю в собственность как матери-одиночке? И как? (слышала что матери-одиночке положена по закону земляв собственность)

Сельсовет дал землю в аренду под строительство жилого дома, можно ли без строительства дома перевевести землю в собственность как матери-одиночке? И как?

Меня интересует такой вопрос, можно ли арендовать земельный участок под строительство частного дома, а после окончания строительства оформить участок в собственность? Спасибо.

Могу ли я после перевода объекта незавершенного строительства в собственность, перевести арендную землю в собственность по доверенности. В аренде земля 6 лет. Земля взята под строительство жилого дома.

Можно ли взять кредит в банке совместно с маткапиталом для строительства частного дома. Второму ребенку 2 года. Земля под строительство в аренде. Нужно построить дом для перевода земли в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде под строительство жилого дома, Есть кадастровый паспорт. Имеется договор аренды зарегестрированый в регистрационной палате. Аренда кончается. Дом недостроен. Как оформить землю в собственность чтоб быть уверенным что не заберут?

Приобретаю объект незавершенного строительства (жилой дом) Аренда земельного участка прекратилась после 1996 г. и на настоящий момент состояние неизвестно. Вопрос: могу ли я заново оформить аренду земельного участка под строительство жилого дома (завершить строительство). Может ли данный участок под строительство дома перейти к другому в связи с неуплатой аренды предыдущим владельцем?

Можно ли оформить землю в собственность, если земля в аренде под строительство частного дома, а строительство незавершенное: всего 51%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение