Каким документом можно подтвердить родство для написания заявления о вступлении в наследство?

• г. Тула

Для написания заявления о вступление в наследство требуется документ подтверждающий родство между мной и умершим племянником (сыном моей тоже умершей сестры). Каким документом это можно подтвердить?

Ответы на вопрос (2):

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти) нотариус скажет, какие документы ему нужны.

Здравствуйте. Для написания заявления нотариусу не нужно никаких подтверждающих документов. Просто подаете и все. А вот для того что бы нотариус ВЫДАЛ Вам свидетельство о праве на наследство родство придется доказывать. Вам нужно обратиться для начала в ЗАГС и организации указанные ниже (это необходимо так как в случае если Вы будите потом обращаться в Суд, Вам нужно будет доказать, что прежде чем подать в Суд, Вы обращались за получением сведений в компетентные органы и никакого положительного ответа не получили) иначе в удовлетворении Ваших требований в Суде откажут.

Доказательствами для (нотариуса может служить)

Вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений

Доказательства для Суда

справки о родственных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства, записи в паспортах о детях, о супруге, справки органов социальной защиты о назначении пенсии? Справки из архивов. И это НЕ ПОЛНЫЙ, а ПРИМЕРНЫЙ перечень! Если этого нет, то в ход пойдут свидетельские показания, а может быть и показания экспертов. В Суде будите доказывать факт родственных отношений. Суд точно будет. Нотариус не выдаст Вам свидетельство, если не предоставите Вступившие в законную силу решения Суда об установлении факта родственных отношений, будет "осторожничать", "перестраховываться". Это проверено на 100 раз. Какой иск подавать могу ответить позже когда определитесь с тем, что у Вас есть по доказательствам, можно и не ходить к нотариусу, а сразу решить все в Суде.