Возможность строительства торгового павильона на основе гаражей, находящихся на земельном участке, принадлежащем в долевую собственность семьи

• г. Пермь

У нас три гаража в долевой собственности нашей семьи. Земля в частной собственности. Тип — Земельный участок. Категория и виды разрешенного использования:

* Земли населенных пунктов

* Для индивидуальной жилой застройки.

Площадь — 108 кв.м.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) виды разрешенного строительства – под строительство индивидуальных гаражей боксов.

Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: под строительство индивидуальный гаражей боксов.

Земельный участок по адресу: Пермский край, г. Пермь,

Площадь: 108 кв.м.

Межевание: Проведено.

Форма собственности: Частная собственность.

Статус: Ранее учтенный.

Дата постановки на учет: 22.07.1999

Вопрос: Можно ли построить торговый павильон снеся гаражи?

Или построить павильон используя стены, фундамент гаражей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Без изменения разрешенного использования земельного участка под торговые павильоны построенный павильон будет признан самовольной постройкой,

Поэтому напишите заявление в администрацию об изменения разрешенного использования земельного участка, после чего стройте павильон.

Под самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ понимается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Ст. 222, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Категория земель: Земли населённых пунктов. Виды разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства. В особых отмеках указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для объектов жилой застройки». Поясните пожалуйста, тоесть нельзя построить жилой дом?

Тип: Земельный участок

Статус: Ранее учтенный

Категория земель: Земли населённых пунктов

Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки по документу: для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов)

Права и ограничения.

Данные отсутствуют

Статус объекта: Снят с учета

Можно ли взять в аренду под ижс данный участок и построив дом оформить в собственность?

Покупаю участок с частью дома - квартира. В выписке ФГИС ЕГРН:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: при домовладении.

Статус записи об объекте недвижимости:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

В базе Росреестра:

Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование (ВРИ).

Для индивидуальной жилой застройки.

Особые отметки.

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные не засвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий].

?Очень беспокоит последняя запись: с/х назначения, хотя участок в центре поселка. Можно ли построить дом?

В собственности физлиц земля сельхоз назначения (Ставропольский край)

Передана в аренду в КФХ.

Категория земель: "Земли сельхоз назначения",

Виды разрешенного использования: "для организации крестьянского хозяйства"

Статус:"актуальные ранее учтенные",

Особые отметки: "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует." .

Вопрос - может ли КФХ или собственник осуществлять строительство помещений для переработки продукции (Склад, винодельня, гараж для трактора)? Говорят о необходимости определения СХ 1/2/3.

Как это выяснить не понимаю.

Также есть ли ограничения использования этой земли для строительства туристической инфраструктуры (Глэмпинг, дегустационный зал)?

Роман.

Помогите пожалуйста разобраться в выписке ЕГРН на объект. Заранее спасибо. Хочу купить участок под строительство дома, продавец уверяет, что участок имеет статус ЛПХ, но в выписке следующее:

Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.

Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке строить дом и почему указано, что участок для садоводничества, а в особых отметках ЛПХ?

У меня в собственности земельный уч-к. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок под индивидуальный сад, категория земли: земли населенных пунктов. Имею ли я право строительства на данной земле?

Добрый день

Вопрос о законности установки курятника на земле ИЖС земли поселений (земли населенных пунктов). Имеем ли такое право?

Если да - какое расстояние от соседнего участка/дома?

==

Кадастровый номер: 22:63:010311:26

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Земельный участок по адресу: край Алтайский, г. Барнаул, ул. Звонкая, дом 19

Площадь: 1000 кв.м.

Межевание: Проведено.

Кадастровый инженер: Не указано.

Форма собственности: Частная собственность.

Статус: Ранее учтенный.

Дата постановки на учет: 29.01.2003

Координаты: 53.365138, 83.652370

==

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю земельный участок.

Согласно свидетельства о собственности от 2013 года участок имеет Категорию земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование для для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства

Согласно выписке из ЕГРН

Категория земель: пусто;

Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные";

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

Участок изначально покупался с торгов у государства и согласно договора купли продажи от 29.12.2012:

Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Как я понимаю не совпадают сведения о Категории земель и Видов разрешенного использования. Могу ли я купить этот участок и во время переоформления права собственности внести изменения в ЕГРН или продавцу сначала необходимо внести изменения в ЕГРН, а только потом продавать?

В выписке ЕГРН на наш участок указано:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: закрытые и открытые спортивные сооружения, вспомогательный вид разрешенного использования ­ гостиницы, мотели, кемпинги, турбазы, дома охотников и рыболовов.

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

А в особых отметках написано следующее:

Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус

«Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для объектов жилой застройки».Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют

как это правильно понимать? Можно ли использовать эту землю под жилую застройку или нет? не признают ли такую постройку самостроем и сможем ли мы в дальнейшем законно оформить свой дом?

У участка назначение земель: "земли населенных пунктов", разрешенное использование: " производство сельскохозяйственной продукции"

особые отметки: "Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельтвованные". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для иных видов жилой застройки".

Прошу пояснить-возможно ли строить на данном земельном участке дом для постоянного проживания с оформлением прописки? Или другие постройки (гараж, мойку, магазин)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение