Пенсионерка перенесла ишемический инсульт. Ей положены какие-то бесплатные лекарства?

• г. Симферополь

Пенсионерка перенесла ишемический инсульт. Ей положены какие-то бесплатные лекарства?

Ответы на вопрос (2):

Если в анамнезе инсульт, человек имеет право на получение медикаментозных препаратов в рамках федеральной и региональной программ бесплатной медицинской помощи. Право на льготы имеют такие категории лиц: Лица, которые находятся на лечении в стационаре (по программе обязательного медицинского страхования). Федеральные льготники. Это лица с инвалидностью, ветераны ВОВ, родственники инвалидов ВОВ, лица, имеющие орден Трудовой славы и пр. Региональные льготники. Их устанавливают на уровне каждого субъекта России. В столице РФ льготное обеспечение лекарственными препаратами предоставляется для участников обороны Москвы, малоимущих пенсионеров, почетных доноров.

Если она будет признана инвалидом и ей соответственно дадут группу, то положены.