После смерти мамы брат подарил свою 1/5 доли нам 4.Умирает брат имеет ли право брат вступить в наследство на его долю?

• г. Краснодар

После смерти мамы брат подарил свою 1/5 доли нам 4.Умирает брат имеет ли право брат вступить в наследство на его долю?

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди или «прямые» – это люди, которые в первую очередь призываются к наследованию по закону. Всего различают 8 очередей претендентов, а их состав утвержден в ст. 1142–1148 ГК РФ.

Претенденты первой очереди

Первыми имеют право унаследовать:

Дети. Они становятся первоочередными наследниками даже в том случае, если отец был лишен родительских прав. Пасынки и падчерицы наследуют наравне с единокровными детьми, если они усыновлены и об этом есть запись в книге регистрации. Нерожденные дети наследодателя, но зачатые им при жизни, также после рождения будут приемниками. Их интересы представляет мать.

Супруги, но только при условии заключения законного брака. Супруге изначально принадлежит половина совместно нажитых благ, а оставшаяся часть делится между остальными претендентами.

Родители — кровные или официальные усыновители. Опекуны, попечители, отчим или мачеха в данную группу не входят.

Если усыновители или родители в судебном порядке будут лишены родительских прав, они лишаются права наследования за своими детьми.

Нас в семье 5 детей после смерти мамы 1/5 доли старший брат подарил нам четверым по 1/4 доли. Умер младший брат у него семьи нет имеет ли право старший брат право наследования на эту 1/4 часть спасибо за ответ заранее.

Имеет в порядке наследования по закону. Братья и сестры являются наследниками второй очереди. Вы все имеете право наследования за братом в равных долях.