Имею проблемы с налогообложением за участок, которого я не владею - что делать?

• г. Тверь

Имел з/участок, 80 соток (промка в городе) приобретенный по договору ипотеки банка. В 2014 году потерял возможность оплачивать ипотеку, т.к.потерял работоспособность, в следствии заболевания и инвалидности, подписал заявления в банк о прекращении договора ипотеки и дал разрешение на выставление земли на продажу банком. Налоговая через 2 года начала требовать с меня оплаты налога за участок, подает на меня в суды.. Мотивировка: участок в Росреестре на мне, но я к нему отношения не имею. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если участок в Росреестре на Вас, значит банк не продал его.

Необходимо получить письменный ответ из банка для уточнения статуса договора ипотеки.

Если банк фактически продал участок и ошибка в Росреестре-далее обращайтесь в Росреестр также письменно. И затем в налоговую.

Если договор не расторгнут и участок еще на Вас, начисления налога правомерны.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.