Фальшивое заявление о побоях - как использовать записи камер для защиты своей невиновности?
199₽ VIP

• г. Вологда

Жена написала заявление о побоях. Типа в 2 ночи я ее побил дома. Но есть возможность установить по камерам наблюдения что в 2 часа она еще была в кафе и по камерам уличного наблидения магазина можно увидеть что в 2-40 она проходила мимо него (от магазина до дома еще пол часа топать). И по тем же камерам в кафе пожно увидеть что я там был до 4-30 утра. При шел домой в 7-30 выгнал ее из квартиры. Она написала что это я ее избил (побои сняты время нанесения определить невозможно) и в отделе все это оформляли где то в 8-00 утра. Думаю там камеры тоже есть. А Участковый напмсал что в 4-00 утра он уже выдал ее повеску для дачи показаний. Вопрос: как приобщить видеозаписи камер к делу. С чего начинать.

Ответы на вопрос (11):

Ходатайствуйте об этом перед участковым. На основании ст. 24.4 КоАП РФ имеете право. Зафиксируйте получение. Можно сделать в письменном виде ходатайтство.

Надо заявить ходатайство о предоставлении записи с камер, об изъятии. На основании ст. 24.4 КоАП РФ Вашу вину в побоях должны доказать. Все сомнения в Вашу пользу

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои.

Вам нужно написать заявление об этом на имя участкового и приложить видеозапись. Можете также написать заявление о заведомо ложном доносе, что влечет для нее уголовную ответственность.

Нужно подать участковому или в суд ходатайство об истребовании записи и приобщении ее к материалам дела. Это Ваше право, предоставленное ст. 47 УПК РФ. Укажите где можно получить эту запись.

Ваша жена сообщила оствершении Вами административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (если ранее не привлекались). По опыту могу сказать, что никто никакие записи изымать не будет. Это можете сделать сами, догововоившись с владельцами заведений. Время, указанное в заявлении, могут уточнить и полвечтт к тому времени, когда Вы фактически выгнали супругу из дома.

Здравствуйте! Обращайтесь с письменным заявлением об изъятии и приобщении к материалам дела записи с видеокамер (ст. 24.4 КоАП РФ). Разъясните какие именно обстоятельства дела установятся с помощь. Этих записей. Проигнорируют - обжалуйте в прокуратуру. Далее-вышестоящую. На суде по побоям приложите все документы-жалобы, и если понадобится будете истребовать их через суд.

Начинать с того, что заявить ходатайство в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ об изъятии и приобщении к материалу видеозаписей. Но! Есть нюанс! Ее могут дополнительно опросить и она заявит, что ошиблась, и что побои были Вами нанесены не в 2 часа, а по приходу Вашего домой. Будьте и к этому готовы.

То что участковый не совсем правильно указал время, это не так уж и важно, большой роли не играет, в ходе дослественной проверки, там надо обратить на иное, например на тяжесть телесных повреждений, при каких обстоятелствах их локлизация

и способ получения и т.д.Лучший способ это заключить соглашение с адвокатом, а ходатайство имеете право заявить и сейчас, укажите адреса камер и время которое Вас интересует.

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Нужно заявить ходатайство в письменном виде об изъятии видео с камер наблюдения. Эта процедура предусмотрена ст.143-144 УПК РФ при проведении проверки по факту совершения преступления. В случае необходимости можно воспользоваться услугами адвоката. Если участковый или дознаватель откажут в изъятии видео, то можно обжаловать этот отказ в прокуратуру или в суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ соответственно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст.26.10 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Вам необходимо заявить письменное ходатайство об истребовании видеозаписей с камер видеонаблюдения, чтобы доказать факты, на которые Вы ссылаетесь. Иначе участковому будет достаточно объяснений потерпевшей, и разбираться особо не будет. Если есть возможность эти записи получить самостоятельно, то также параллельно стоит попробовать это сделать. Так что можно двумя путями пойти сразу.

Обратитесь в полицию, для проведения проверки, а полиция сама истребует необходимые доказательства, а именно записи с камер, затем как видеозапись получит полиция вы можете, по заявлению, можете приобщить запись к материалам проверки. Вашей жене понадобиться доказательства того, что именно вы нанесли ей побои.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.