Нотариальное заверение договора залога необходимо для взыскания вне судебного порядка

• г. Москва

Мы два физлица хотим заключить договор займа и залога комерческой недвижимости на этот займ. Займодатель хочет чтобы в будущем взыскание предьявлять во внесудебном порядке. Для этого стороны удостоверяют договор займа у нотариуса. Нет смысла заверять у нотариуса и договор залога? Договор планируем регистрировать в Росеестре.

Ответы на вопрос (2):

Договор залога необходимо зарегистрировать у нотариуса, чтобы он был в реестре.

Договора займа не обязательно регистрировать у нотариуса, только договор залога в Росреестре. Дешевле будет, а правовое значение, то же.