Как рассчитать алименты в случае желания подать на них и разводе при наличии у мужа детей от предыдущих браков?

• г. Москва

Хочу подать на алименты в браке, потом скорее всего на развод. Хочу подать на алименты на себя и ребенка. Ребенку 1,5 года. Как рассчитать алименты, если у мужа есть дети от прошлых браков. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца.

Если у мужа есть алиментные обязательства, то алименты должны быть установлены с их учетом! И мать других детей должна быть привлечена в дело третьим лицом.

Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вы имеете право взыскать 25% на ребёнка и твёрдую сумму на себя.