Законны ли такие действия истца или это уже приставы инициативу проявляют?

• г. Нижний Новгород

5 лет назад жена попала в ДТП, у нее и у её оппонента было КАСКО. Машины побились серьезно, люди все целы и слава Богу. Подписала протокол, где она была признана виноватой, через 3 года получила повестку в суд по иску страховой компании (регресс) - сумма 320 тыс. Суд признал ее вину, присудил компенсацию затрат страховой в полном объеме, плюс коэффициент по инфляции за 5 лет - еще пол-суммы. Жена стала платить из зарплаты 3 тыс. в месяц, (зарплата 4,5) Сейчас приносят исполнительный лист на арест имущества на 140 тыс, так ведь она уже платит, и от долга не отказывается! Законны ли такие действия истца или это уже приставы инициативу проявляют?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий !

Если должник или истец хочет лучше знать свои права, а также права и обязанности судебных приставов-исполнителей, то лучше хотя бы разок ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где все расписано подробно об этом.

Конечно судебный пристав-исполнитель при наличии такой задолженности по решению суда не только имеет право, но и обязан по требованию истца быстрее взыскать с ответчика долг, в том числе путем наложения ареста на имущество должника, котрое возможно реализовать для погашения задолженности по исполнительном листу.

Но судебный пристав-исполнитель не на любое имущество должника имеет право в данном случае налагать арест.

Так статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено то имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если судебный пристав-исполнитель при аресте имущества должника нарушил положение статьи 446 ГПК, то должник вправе в сроки и в порядке, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Удачи Вам.

Уважаемый Виталий !

Если должник или истец хочет лучше знать свои права, а также права и обязанности судебных приставов-исполнителей, то лучше хотя бы разок ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года "Об исполнительном производстве", где все расписано подробно.

Конечно судебный пристав-исполнитель при наличии такой задолженности по решению суда не только имеет право, но и обязан по требованию истца быстрее взыскать с ответчика долг, в том числе путем наложения ареста на имущество должника, котрое возможно реализовать для погашения задолженности по исполнительном листу.

Но судебный пристав-исполнитель не на любое имущество должника имеет право в данном случае налагать арест.

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислено то имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если судебный пристав-исполнитель при аресте имущества должника нарушил положение статьи 446 ГПК, то должник вправе в сроки и в порядке, установленные Федеральным законом № 229-ФЗ обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд.

Удачи Вам.

возможно мной не понята ситуация, но раз вас призанали виновной то платит ваша страховая.Вам же иск заявила страховаия потерпевшего?

Полагаю вы зря пустили дело на самотек и не обжаловали решение суда.Так же не может быть коэфициента за пять лет.Право на коэфициент приоберататеся вместе с правом на регресс в момент погашения выплат потерпешвему, далее идет исковая давность три года.

Дейсвия пристава законны.Если нет нарушения оформления процессуальных документов.