Суд при рассмотрении ДТП с обоюдной виной определил сумму возмещения ущерба за автомобиль истца

• г. Москва

Попал в ДТП. обоюдная вина (степень вины определить не возможно по рещению суда и принято считать что вина 50 /50) .Истец подал иск на нас о возмещении ущерба за его машину на сумму в 100 тысяч рублей (полная сумма ущерба 320 тыс руб). ранее истец уже получил страховую сумму от нашей страховой компании 120 тыс руб. вопрос почему при законе об обоюдной одинаковой степени вины.. суд расчитал сумму половины не из начальной стоимости (320/2=160 при этом за нас истцу уже заплатила ОСАГО 120 тыс р),а расчитал после выплаты Нашей страховой частичной суммы ( (320-120)/2=100 тыс руб)

Ответы на вопрос (1):

Виктория, что бы ответить на данный вопрос нужно увидеть решение суда, может его есть смысл обжаловать, и желательно материалы всего дела.

Спросить
Пожаловаться

Участвовал в ДТП. обоюдная вина по протоколу. У истца полная сумма ущерба в 320 тыс руб /в данном случае степень вины не возможно установить и принято считать что степень вины каждого равная, при учете того что 120 тысяч истцу уже выплатила наша страховая компания (ОСАГО) по решению суда. Вопрос: как расчитывается сумма, которую истец имеет право взыскать с меня в судебном порядке?

Участвовал в ДТП. обоюдная вина по протоколу. У истца полная сумма ущерба в 320 тыс руб. вопрос: как расчитывается сумма, которую он имеет право взыскать с меня в судебном порядке? В данном случае степень вины не возможно установить и принято считать что степень вины каждого равная, можете сказать примерную сумму из конкретной ситуации, при учете того что 120 тысяч истцу уже выплатила наша страховая компания (ОСАГО) по решению суда (общая сумма ущерба 320)

Произошло дтп, установлена обоюдная вина водителей. Обратившись в страховую по ОСАГО, страховая отказала в выплате, мотивировав тем, что не установлена степень вины каждого из водителей.

Вопрос: при подаче иска в суд на страховую, какую сумму требовать, 100% согласно независимой оценке или же половину ущерба.

Возможно ли с виновника истребовать оставшуюся часть 50% ущерба?

Спасибо!

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

Мы попали в ДТП, по протоколу признали обоюдную вину. Свою машину починили по Каскона сумму в 250 тысяч, вторая сторону взыскивает с нас через суд 100 тысяч (полная сумма их ущерба в 320 тысяч) причем наша страховая (ОСАГО) им выплатила уже сумму в размере 120 тысяч, вопрос справедливо ли это?

ИСК в суд об определении степени вины в ДТП (обоюдная вина) без взыскания суммы ущерба, в какой суд, какому судье подается такой ИСК?

Произошло ДТП. Признали обоюдную вину. У одного участника КАСКО, у другого ОСАГО. По ОСАГО страховая отказалась выплачивать возмещение так как невозможно определить степень вины и предложила обратиться в суд для определения степени вины. Правомерен ли отказ страховой компании? Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно попал в дтп по своей вине. Пострадавшая сторона обратилась в мою страховую компанию. Ей выплатили сумму не покрывающую стоимость ущерба. При этом сумма ущерба не превышает максимальной суммы по выплатам при ущербе даже по обычной ОСАГО (у меня расширенная страховка). Вопрос: имеет ли право пострадавшая сторона подать на меня в суд или она должна решать вопрос со страховой компанией?

Произошло ДТП! Признали обоюдной виной! Тоесть нарушили ПДД оба водителя. Один водитель получил максимальную сумму возмещения по ОСАГО 400000. Страховая узнав что вина обоюдная обратилась в суд с иском о необосновательном обогащении на 200000. Суд сам привлек в качестве соответчика другого водителя! Установил его вину! И в иске отказал! Вопрос правомерно ли привлекать в качестве соответчика по иску о возмещении необосновательного обогащения, водителя который от страховой вообще ничего не получал и у страховой отсутствует право требовать возвращении суммы.

По решению ГАИ признана обоюдная вина водителей. СК готова произвести компенсацию, только при условии, что суд определит степень вины участников ДТП. Знаю, что это незаконно. На какой закон я должен ссылаться, выбивая из СК 50 % стоимости ущерба?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение