Вопрос вернувшегося задатка - что делать, если покупатель передумал покупать дом?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Покупатель дом покупать передумал, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Составлен договор задатка и сумма указана - покупатель передает в качестве ЗАДАТКА... Я условия договора не нарушала.

Ответы на вопрос (2):

Рената, успокойтесь и ничего не возвращайте. Если другая сторона недовольна. пусть оспаривает в суде, вряд-ли у неё что-то получится.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Рената, задаток остаётся у Вас. Нормы права:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

(ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

Спросить
Пожаловаться

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Дом покупать передумали, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Спасибо заранее.

Был составлен договор задатка, но покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток, мотивируя тем, что мы ни как не сможем доказать, что именно покупатель передумал, а не мы. Как быть? Должны ли мы возвращать задаток?

Взят задаток за дом, написана расписка и предварительный договор в которых оговорено о возврате двойного задатка. Продавец передумал продавать дом и готов вернуть задаток, но Покупатель требует двойную сумму задатка. Но в договоре нет даты заключения и не прописана цена дома. Кроме того составлен в одном экземпляре, а у продавца-ксерокопия. Является ли такой договор действительным и какую сумму прийдется возвращать.

Взяла задаток за продажу дома. С покупателем был составлен договор о задатка. Через два дня покупатель передумал покупать дом и требует возврата задатка. Нужно ли отдавать задаток?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Мы продаем дом, нам был дан задаток без договора. Покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Должны ли мы возвращать им деньги?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописан пункты о внесении задатка, покупателем был внесен задаток, спустя три недели он передумал покупать мою квартиру, требует вернуть задаток, хотя в предварительном договоре, срок действия которого 1.12.2018 г, указано, что в случае неисполнение договора Покупателем, полученный задаток остается у Продавца в качестве компенсации. Как быть? Имею ли я право не возвращать его? Дело в том, что этот задаток я использовала, как задаток, данный за квартиру, которую хотела приобрести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Здравствуйте! Продаю свою квартиру, мне покупатели дали задаток 45 тыс. Был составлен предварительный договор купли-продажи. В нем прописано, что в случае отказа я должна буду вернуть двойную сумму задатка. К сожалению, я передумала продавать свою квартиру. Неужели мне придется оплатить двойную сумму задатка? C уважением Алсу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение