Вопрос вернувшегося задатка - что делать, если покупатель передумал покупать дом?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Покупатель дом покупать передумал, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Составлен договор задатка и сумма указана - покупатель передает в качестве ЗАДАТКА... Я условия договора не нарушала.

Ответы на вопрос (2):

Рената, успокойтесь и ничего не возвращайте. Если другая сторона недовольна. пусть оспаривает в суде, вряд-ли у неё что-то получится.

Нет, Рената, задаток остаётся у Вас. Нормы права:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

(ст. 381, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))