Какие права имеет покупатель, когда продавец отказывается возвращать задаток после отказа от покупки квартиры?

• г. Петрозаводск

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в том,что сделка сорвалась виновен покупатель,задаток не возвращается (ст.380 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Извините, я уточню вопрос. Я продаю квартиру. Подписала договор о задатке с продавцом, получила задаток. Но обстоятельства изменились и я хочу отменить продажу. Задаток я возвращаю в 2-м размере. Возможны ли какие-либо еще ко мне претензии со стороны покупателя т.к. я не исполнила договор? В договоре о задатке есть пункт: - Сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка. Какие могут быть ко мне материальные претензии?

Предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт по задатку:" в случае неисполнения Покупателем своих обязательств по настоящему договору или отказа от подписания основного договора последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном стоимости внесенного задатка: период возврата задатка при этом составляет 10 дней."

Вопрос: это покупатель возвращает задаток продавцу? Или поверх задатка ещё штраф платит?

Как расторгнуть досрочно договор о задатке при купле и продажи недвижимости и возвращеться ли сумма задатка покупателю если в договоре указано что задаток не возвращаеться если покупатель отказываеться от сделки?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Я продаю квартиру и заключила договор о задатке. Срок действия задатка прошёл,сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателей (они не продали своё жильё).Через 3 недели по истечению срока задатка покупатели продали своё жильё и требуют возвращение задатка. Даже подали в суд говоря о том что задаток стал авансом т.к. нет предварительного договора купли-продажи. Правы ли они? И выйграют ли дело в суде?

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Я продаю дом, покупатель дал мне задаток, мы составили Договор задатка. Покупатель дом покупать передумал, сроки договора истекли, покупатель требует вернуть задаток. Договор у нотариуса не заверен. Придется ли мне возвращать задаток? Составлен договор задатка и сумма указана - покупатель передает в качестве ЗАДАТКА... Я условия договора не нарушала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец квартиры, риэлтор нашел покупателя, составили соглашение о задатке, но покупатель отказался покупать квартиру, задаток остается у меня, сколько % от суммы задатка, в таких случаях придется заплатить риэлтору, по совести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение