Какие права имеет покупатель, когда продавец отказывается возвращать задаток после отказа от покупки квартиры?

• г. Петрозаводск

При продажи квартиры получил задаток, после этого покупатель отказался покупать, есть только договор задатка, письменного отказа нет, сроки по договору о задатке прошли, покупатель требует обратно задаток. На чьей стороне закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в том,что сделка сорвалась виновен покупатель,задаток не возвращается (ст.380 ГК РФ).