Вопрос возврата задатка - обязаны ли мы вернуть деньги, если покупатель передумал покупать наш дом без заключенного договора?

• г. Кишинёв

Мы продаем дом, нам был дан задаток без договора. Покупатель передумал покупать дом и требует вернуть задаток. Должны ли мы возвращать им деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вот когда нет договора, сложней решить вопрос: отдавать, не отдавать. По закону, если покупатель отказался от сделки, при наличии договора задатка и оговоренных в нем условиях и последствиях отказа от сделки той или иной стороны в договоре, Вы могли бы не отдавать. Поэтому - Вам решать.