Кредитный долг увеличился - что делать после разорения банка?

• г. Москва

Несколько лет назад был взят кредит в банке на 50 000 руб. На протяжении 9 месяцев платили вовремя. А потом банк разорился, никаких писем, сообщений с новыми реквизитами, куда платить дальше не приходило. Пытались связаться по номерам горячей линии, также ничего. Спустя несколько лет пришло письмо с просьбой погасить долг в 370 000 руб. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, если прошло более трех лет, после последнего платежа, то ничего не делать. Истек срок исковой давности.

Ничего не делайте. Можете проигнорировать данное письмо. На звонки коллекторов вежливо предлагайте им обратиться в суд. В суде Вы сможете ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Евгений, добрый вечер!

Сумма процентов не может превышать сам долг. Даже если коллекторы обратятся в суд и не пропустят срок исковой давности, суд снизит им размер процентов. Но, возможно, это просто мошенники, которые завладели базой должников разорившегося банка. Они же не подтверждали Вам правомерность перевода права требования на себя.

Не платить!

Ст 196 и 199 и 200 гк рф= прошёл срок исковой давности.