Существуют ли препятствия при заключении брака между гражданкой Российской Федерации и гражданином Азербайджана

• г. Саратов

Существуют ли препятствия при заключении брака между гражданкой Российской Федерации и гражданином Азербайджана (гражданин Аз-на временно зарегистрирован (3 месячный срок) на территории РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 14 Семейного кодекса РФ устанавливает обстоятельства, препятствующие заключению брака. Не допускается заключение брака между:

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3) усыновителями и усыновленными;

4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите, гражданство лиц, вступающих в брак, значения не имеет.