Ставлю авто на учёт по доверенности. ДТП просрочен. Могут ли выписать штраф?

• г. Кемерово

Ставлю авто на учёт по доверенности. Дкп просрочен. Могут ли выписать штраф?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Договор купли продажи автомобиля не может быть просроченным, поскольку он имеет силу бессрочно, начиная с момента заключения. Единственный срок, который можно пропустить после подписания документа – это 10 суток, выделенных для регистрации транспортного средства. Именно за это будет назначено наказание, никакого дополнительного наказания за «просроченный» ДКП не существует, потому что и срока действия он не имеет.

Как поставить машину на учет, если был просрочен договор купли-продажи, а точнее были пропущены отведенные 10 дней на регистрацию?

Несмотря на то, что это достаточно частый вопрос, ответ на него очень прост: постановка на учет происходит по тому же алгоритму, как если бы Вы занимались этим сразу после покупки ТС.

После того, как Вы пришли в МРЭО, сотруднику необходимо будет подать следующие документы:

ПТС;

ДКП;

СТС;

личный паспорт;

ОСАГО;

заявление.

Скрыть факт просрочки договора купли-продажи не удастся, поскольку инспектор ознакомится с ним и увидит дату его заключения. За то, что Вы не произвели установленную законом процедуру постановки на учет после покупки в течение отведенного срока, Вам назначат штраф. Именно в этом и есть главная особенность регистрации авто – вместе с госпошлиной оплатить придется еще и штраф, а после представить подтверждающие документы (т. е. квитанции) сотруднику.

Если Вы не выплатите сразу же наложенный за просрочку штраф, в учёте машины откажут. Лишь после погашения долга можно будет получить услугу.

Заявление составляется так же, как и в обычном случае, никаких особых отметок в нем не ставится. После подачи всех документов остается дождаться выдачи нового свидетельства и возврата бумаг, и Вы выполнили поставленную задачу – автомобиль теперь зарегистрирован на Ваше имя.

С уважением,

Александр Васильев.