Необходимость заверения обоюдного соглашения о выплате алиментов при отсутствии общения с бывшим супругом

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, с мужем не общаюсь, у нас общий несовершенно летний ребенок. Есть из суда приказ об уплате алиментов, на работе мы составили обоюдное соглашение, обязательно ли нам его заверять у нотариуса, если да,то могу ли я одна заверить это соглашение, ведь по нему я уже как год получаю алименты и у нас не возникали никакие вопросы друг другу.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, соглашение о добровольной уплате алиментов действительно лишь в случае, если оно заверено нотариально.

Думаю, заключить такое соглашение в интересах Вашего мужа, так как в противном случае он должен будет выплачивать по судебному приказу, который Вы в любой момент можете обратить к принудительному исполнению у приставов.

У вас уже есть установленный законом порядок уплаты алиментов - судебный приказ.теперь вы хотите изменить данный порядок.Вы можете обратиться в свд с иском об изменнении прорядка уплаты алиментов или об отмене судебного приказа. Соглашение же - заверяется нотариально