Как уладить жилищный вопрос после смерти бабушки - опыт решения трудной ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам вопрос. У меня в августе 2011 года умерла бабушка, с ней прописана ёё дочь, моя тётя инвалид 1 группы, недееспособная, я внук по бабушкиному сыну, он умер ещё в 2000 году. Тётя живет в 1 к.кв.Мне пришлось забрать тётю к себе. Я живу в 300 км от спб, семья 2 детей 6 и 10 лет, у меня тоже 1 к.кв прописана ещё мать и жена, у родителей жены 3 к.кв отец, мать,3 дочки, всего 4, и племянник прописаны в ней, ситуация тяжёлая. Мы поговорили с тётей и решили 1 к.кв в спб продать и купить в строящемся доме. С продажи остаються деньги на постройку дома площадью 150 кв.метров, тётю прописываем к нам до постройки дома, и прописываемся в него в пятером, всей семьёй,а квартира пока строиться в спб, она пригодиться детям для учёбы.Подскажите такой вариант возможен? Заранее благодарен за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Юрий, Вы являетесь наследником после смерти бабушки (и Вашего отца) по праву представления. Возможны подобные сделки с недвижимостью. Необходимо решать первоначально вопрос с наследством, далее по продаже имущества и, соответственно по приобретению иного жилья. Остальные текущие вопросы также можно решать при юридическом сопровождении сделок адвокатом.

Выне указали, каков статус квартиры- муниципальная или в собственности. Если в собственности, то кто собственник. Продать можн только то. что принадлежит на праве собственности. Прописка значения не имеет.