Он платить отказался ссылаясь на то,что долг уплатили при этом подтверждений у него нет.

• г. Москва

01.01.2005 году занимали с бывшим супругом деньги у физ. лица. Мною была написана расписка о долге на 4 года. Деньги не выплачивали. После развода я обратилась с иском в суд, чтобы поделить долг и взыскать с бывш. Супруга половину. Он платить отказался ссылаясь на то,что долг уплатили при этом подтверждений у него нет. Суд постановил мне выплатить долг полностью, а потом взыскивать 1/2 долю с него. Я выплатила. С займодавцем составили и напечатали расписку в произвольной форме, с указанием паспортный данных и нашими росписями. Мне была возвращена расписка о взятии долга. В суд с исковым заявлением буду прилагать копию 2-х расписок, квитанцию про уплату пошлины, копию своих документов. Всё ли я сделала в данном случае правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Все, что в браке - пополам. Деньги - если были взяты на совместные нужды - это нужно доказать в суде.

Коль скоро Вы выплатили весь долг, то теперь обращайтесь в суд с иском о взыскании с мужа 1/2 части выплаченного долга. А к расписке о возврате долга необходимо приложить расписку о том, что Вы взяли деньги в долг, с отметкой что долг возвращен. Или приложить копии документов из ранее заявленного иска и в суде заявить ходатайство об обзоре данного дела во время рассмотрения Вашего иска.

Отвечу немного по-другому.

То что Вы вернули деньги по расписке, никоим образом не умаляет Вашего достоинства как честного человека, хотя сроки исковой давности по возврату Вашего долга вышли, можно было и не возвращать, либо настаивать на совместном погашении перед кредитором.

Что касается обращения в суд с требованием о взыскании 1/2 суммы долга с бывшего супруга, в данном случае будет надежно представить в суд решение прошлого суда, в котором указано в мотивировочной части о том, что данные деньги признаны совместным долгом. Однако, вряд ли у Вас такое решение есть(судьи неохотно упоминают вещи, которые не касаются непосредственного разбирательства и предмета спора). Вам нужно будет доказать, что деньги были взяты на совместные нужды, иначе суд откажет Вам во взыскании с бывшего мужа 1/2 суммы. Доказательстввами могут быть приобретенное движимое, либо недвижимое имущество, находившееся в общем пользовании супругов (договор купли-продажи авто, аренда квартиры - договор и т. д.)