Необходимо ли суду предоставлять сведения о том, что я пробовала до суда урегулировать спор?

• г. Москва

01.01.2005 году занимали с бывшим супругом деньги у физ. лица. Мною была написана расписка о долге на 4 года. Деньги не выплачивали. После развода я обратилась с иском в суд, чтобы поделить долг и взыскать с бывш. Супруга половину. Он платить отказался ссылаясь на то,что долг уплатили при этом подтверждений у него нет. В апреле 2011 г. суд признал задолженность общим долгом супругов. Судом отмечено, что я не лишена возможности после уплаты задолженности кредитору требовать уплаты 1/2 доли долга с ответчика. В августе я выплатила задолженность. С кредитором составили и напечатали расписку в произвольной форме, с указанием паспортный данных и нашими росписями. Мне была возвращена расписка о взятии долга. Какие должны быть дальнейшие мои действия? Необходимо ли суду предоставлять сведения о том, что я пробовала до суда урегулировать спор? Должна ли я предварительно по закону уведомлять бывшего супруга о выплате долга и требовать, чтобы он выплатил мне 1/2 долю долга? В тексте уведомления какие обязательные сведения должны присутствовать для того, чтобы суд был удовлетворён моими действиями? Уведомление если таковое требуется, будет отослано мною по почте. В течении какого времени мне ожидать результат? Если ответа от бывшего супруга не последует, то что я должна буду предоставить суду? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Мария, до судебное урегулирование такого спора не предусмотрено, можете сразу обратиться с иском в суд.