Проживаю в Москве. Какие алименты мне присудят на двоих детей, если моя официальная зарплата 18000 рублей?

• г. Подольск

Проживаю в Москве. Какие алименты мне присудят на двоих детей, если моя официальная зарплата 18000 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На двоих детей Вам установят алименты в размере 33% от Вашего дохода.

Здравствуйте! 33%. При этом, мать детей может просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, учитывая небольшой доход, и как следствие, маленькую сумму алиментов.

[quote]"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[/quote]

Алименты на содержание двух детей составляют 33% от всех видов дохода должника.

Здравствуйте!

По общему правилу алименты определят в размере 1/3 на двоих детей.

Но, учитывая, что 6 000 руб явно не достаточно для обеспечения двоих детей, что может существенно нарушить интересы получателя алиментов, суд может определить алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).