Необходимость проставления прописки в паспорт и возможные последствия при отсутствии

• г. Москва

Моя дочь прописана в Оренбургской области, а проживаем в Саратовской области, ей исполнилось 14 лет и она получила паспорт в Саратовской области, но прописку не поставили в паспорт, сотрудники МФЦ сказали что нужно ехать в оренбургскую область и там ставить печать о прописке. Но сейчас нет возможности ехать в Оренбург. Вопрос: будет ли начислен штраф если в ближайшее время не поставить печать или мне необходимо сделать временную регистрацию. Хотя сотрудники МФЦ меня уверяют в том что во временной регистрации нет необходимости, это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Штраф за просрочку постоянной регистрации более недели будет в любом случае. (Сама однажды платила). Временная регистрация здесь роли не играет. Нужно сниматься с регистрационного учета в Оренбургской области.

В соответствии с законом № 5242-1 от 25 июня 1993 года, а именно статьей 5, гражданин обязан получить прописку после трехмесячного незарегистрированного пребывания вне места постоянной регистрации.

Поэтому, если у ребенка ранее уже была прописка, но затем она утратила силу, или же ребенок проживает за пределами территории, где имеет постоянную регистрацию длительное время – это основание для денежного взыскания в пользу государства.

Если по прошествии трех месяцев не оформлена ни временная, ни постоянная регистрация, на родителей налагается штраф не только за отсутствие регистрации у них, но и у ребенка. (ст. 19.15 КоАП РФ). Поэтому сотрудники МФЦ неправильно вас информируют о том, что во временной регистрации нет необходимости, если вы или подросток в ближайшие 3 мес. не сможете съездить в г. Оренбург и проставить постоянную регистрацию, то необходимо сделать временную по месту нахождения подростка чтобы не платить штраф государству.