Я медицинский работник. Входит ли служба в армии в должности санинструктора в льготный стаж для выхода на пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Я медицинский работник. Входит ли служба в армии в должности санинструктора в льготный стаж для выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от периода службы, а также от того, удастся ли доказать в суде, что служба в должности санинструктора идентична работе фельдшера. Поскольку, согласно Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР, утв. Указом Президиума ВС СССР от 30 июля 1975 г., Руководства по медицинскому обеспечению Советской Армии и военно-морского флота, введенного в действие приказом заместителя министра обороны СССР – начальника Тыла Вооруженных Сил СССР от 31 мая 1989 года № 64, Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных сил Российской Федерации на мирное время, утв. приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителя Министра обороны Российской Федерации № 1 от 15 января 2001 г. дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту проводит медицинский осмотр, оказывает первую (доврачебную) медицинскую помощь, выполняет врачебные назначения больным, оказывает лечебно-профилактическую помощь, в отсутствие врача отвечает за оказание медицинской помощи. Таким образом, санинструктор (фельдшер) по факту относится к категории среднего медперсонала. Однако, повторюсь, нужно четко знать период службы и иных работ на медицинских должностях, а также читать письменный отказ УПФР в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Такие дела.