Как лишить отца родительских прав в случае отсутствия материальной и эмоциональной поддержки?

• г. Мурманск

Можно ли лишить отца, родительских прав, если он не платит элементы и не учавствует в воспитании и жизни ребёнка? И что для этого нудно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Долг по алиментам у приставов имеется?

Добрый день. Если отец ребенка его жизнью не интересуется, материально не помогает, то есть свои прямые обязанности он не выполняет вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Лишение родительских прав, в силу статьи 70 СК РФ, происходит в судебном порядке. С учетом изложенного, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ) с иском о лишении родительских прав, привлекать к участию в деле органы опеки и прокурора. Иск должен соответствовать обязательным требованиям, предъявляемым статьями 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.

Для этого нужно подать исковое заявление в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.