Если да, то наскольно в данном случае дейтсвительно решение суда, как функционирует исполнительная власть?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописаны пенсионерка (инвалид) и двое ее сыновей. Один из них несколько лет назад прописал сюда же двух своих несовершенолетних детей. Их мать, с которой он в разводе, прописана в четырехкомнатной квартире. Можно ли через суд выписать детей из квартиры их бабушки и прописать у матери (без ее согласия)? если да, то наскольно в данном случае дейтсвительно решение суда, как функционирует исполнительная власть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Если дети, зарегистрированные в квартире отца никогда ею не пользовались, то можно подать иск в суд о признании их неприобретшими право на эту жилплощадь. Но судебная практика показывает, что подобные иски редко удовлетворяются, особенно в отношении несовершеннолетних. Если же они там жили, то это практически нереально.