Может ли бывший муж (как он говорит) подать на меня на алименты?

• г. Челябинск

С мужем в разводе. Есть ребёнок 13 лет. Живём все вместе в общей квартире. Может ли бывший муж (как он говорит) подать на меня на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, алименты могут платить и мать, и отец несовершеннолетнего ребенка по исковому заявлению и решению суда.

В случае спора по этому вопросу, родители в судебном порядке просят суд определить в решении о том, с кем из них будет проживать ребенок. Если суд в решении укажет, что ребенок будет проживать с матерью после развода, то отец будет обязан платить алименты на ребенка его матери.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В разводе 10 лет, однако, живем в одной квартире с бывшим мужем. Квартира приобретена в браке, но приватизирована на меня. Есть совершеннолетний сын, не прописан. Бывший муж прописан в данной квартире. На какую часть стоимости квартиры может сейчас претендовать бывший муж?

, квартира 2-х комнатная в ней прописаны дочка, бывший муж и новая его жена, живем в одной квартире, может ли бывший муж выгнать ребенка из квартиры?

У нас с бывшим мужем есть общая 2 ком. квартира, оформленная в долях. В разводе год, но продолжаем жить вместе, есть общий ребенок, 12 лет. Бывший муж менять квартиру не хочет. Как быть? Удастся ли разменять квартиру чтоб мы с ребенком жили отдельно?

Оформляю развод с мужем, есть общий ребёнок 4 лет. В собственности квартира, оформленная по 1\2 на мужа и меня. Прописаны в квартире все трое.

Как будет разделена квартира после развода? Как поступить, если у меня нет возможности отдать мужу долю за квартиру?

Мы с бывшим мужем в разводе, есть общий ребенок ему уже семь лет, суд присудил проживание ребенка сосной и выплату бывшим алименты. Живем в разных городах. Бывший супруг уже год не платит алименты. Как поступать?

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

С бывшим мужем в разводе, есть общий ребенок, 8 лет. Живем в квартире с ним вдвоем. Квартира оформлена на меня и сына. В то время, когда я находилась на работе, бывший муж неоднократно приходил в квартиру якобы к сыну. Я запрещала ему без меня входить ко мне домой-бесполезно... Что вы можете посоветовать в такой ситуации? (Дверьоткрывает ребенок. И бм просит его не говорить, что приходил. В итоге ребенок мне врет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в разводе 7 лет. Есть общий ребенок 8 лет. Недавно бывший муж умер. У него осталась однокомнатная квартира. Из прямых наследников только наш ребенок и отец бывшего мужа (дедушка ребенка). Что полагается ребенку? Как заявить о наследстве? Какие в принципе льготы и пособия теперь есть у меня и ребенка? Алименты бывший муж не платил (я не подавала).

Спасибо. С уважением, М.

Хочу развестись с мужем. Живем вместе, хозяйство общее, есть ребенок (скоро пять лет), прописаны у его родителей, а живем в квартире моей мамы. Общей недвижимости не имеем. В какой суд обращаться и какое заявление заполнять (название)? Как подать на алименты? - в этом же заявлении или можно отдельно?

Могу ли я подать на раздел квартиры, (1/4 доли) после развода с мужем? Есть общий ребенок, бывший муж выплачивает алименты. Но ребенком не интересуется. Собственник квартиры свекр, в доле муж, свекр, свекровь. Квартиру брали в браке под ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение