Может ли бывший муж (как он говорит) подать на меня на алименты?

• г. Челябинск

С мужем в разводе. Есть ребёнок 13 лет. Живём все вместе в общей квартире. Может ли бывший муж (как он говорит) подать на меня на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена !

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Также согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, алименты могут платить и мать, и отец несовершеннолетнего ребенка по исковому заявлению и решению суда.

В случае спора по этому вопросу, родители в судебном порядке просят суд определить в решении о том, с кем из них будет проживать ребенок. Если суд в решении укажет, что ребенок будет проживать с матерью после развода, то отец будет обязан платить алименты на ребенка его матери.

Удачи Вам.