Какие в принципе льготы и пособия теперь есть у меня и ребенка?

• г. Москва

С бывшим мужем в разводе 7 лет. Есть общий ребенок 8 лет. Недавно бывший муж умер. У него осталась однокомнатная квартира. Из прямых наследников только наш ребенок и отец бывшего мужа (дедушка ребенка). Что полагается ребенку? Как заявить о наследстве? Какие в принципе льготы и пособия теперь есть у меня и ребенка? Алименты бывший муж не платил (я не подавала).

Спасибо. С уважением, М.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Для открытия наследства Вы имеете право обратиться к любому нотариусу на территории нахождения объекта и написать заявление (в течении 6 месяцев после смерти) на объявление наследником Вашего сына. Для этого Вы приносете свидетельство о рождении, св-во о смерти. Как законный представитель за своего несовершеннолетнего сына, Вы открываете наследство. Собираете все документы по по списку, который выдает Вам нотариус и ждете окончания 6 месяцев для получения св-ва о праве на наследство. когорое потом нужно будет зарегистрировать в регистрациооной службе.

Вашему ребенку полагается 1/2 доля в имуществе его отца. т.к. есть второй наследник.

Если есть доп.вопросы пишите!

Удачи вам!

Марина, добрый день!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Соответственно, Ваш ребенок и его дедушка будут наследовать имущество умершего в равных долях. Для оформления наследства, Вам необходимо вместе с ребенком прийти к любому нотариусу г. Москвы, если имущество умершего находится в Москве, и подать от имени ребенка заявление нотариусу о принятии наследства. При себе Вам необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка, Ваш гражданский паспорт, свидетельство о смерти отца ребенка и желательно документы на имущество умершего. Если документов на имущество у Вас нет (они находятся у дедушки ребенка), нотариус будет делать запрос в ФРС, но заявление принять он все равно обязан. Помните, Вам желательно прийти к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти отца ребенка и подать заявление!

По потере кормильца.

В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Вашему ребенку полагается социальная пенсия по случаю потери кормильца. Для оформления пенсии Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда России по месту регистрации ребенка.

С уважением,

Борисенко А.В.