Прорыв трубы в нашем доме - как обезопасить себя и решить проблему вина управляющей компании

• г. Москва

Сегодня ночью у меня прорвало трубу с горячей Водой. Мы живём на 11 этаже и пока ждали перекрытия стояка, вода лилась 30 минут и залила до 6 этажа соседей. При этом моя мама старалась хоть чем-то перекрыть трубу и получила ожоги рук. Утром пришли ремонтники из ЖКХ и сказали, что так как прорыв трубы произошел в месте до водосчетчиков это вина управляющей компании. Что стоит первое предпринять в такой ситуации и обезопасить себя. Я бы даже сказала, эчто мне теперь делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вызывайте представителя теплосети и управляющей и составляйте акт о прорыве с обязательным указанием места прорыва. ЭТо очень важно!

Вам необходимо получить акт о заливе, который составляется комиссионно, с участием собственников пострадавших квартир, собственника квартиры, из которой произошел залив, и представителями управляющей компании. В акте в обязательном порядке указывается причина залива.

Здравствуйте.

Получайте от УК акт о заливе, проводите экспертизу, которая определит причину возникновения недостатков и проведет оценку ущерба, у мамы зафиксируйте мед. заключением травмы и обращайтесь в УК с претензией о возмещении вреда. Если результата не будет, то далее с иском в суд и с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Если вина в аварии не жильцов, а УК, то Вам проще нанять побыстрее юриста, который сам оформит все нужные документы вплоть до возмещения вреда. Затраты на оплату юридических услуг суд взыскивает с проигравшей стороны, но не в любом размере, а в разумных пределах.

Разных нюансов очень много в составлении документов по таким ситуациям. Ошибки могут привести к потере времени и денег. Каждый изложенный Вами факт надо фиксировать документально и грамотно (акт о залитии, справка о травме, отчет об оценке, претензия, иск). Кстати, можете вместе с жильцами нижних пострадавших квартир одного юриста нанять. Дешевле обойдется.