Как заставить соседей прекратить перекидывать снег на мой участок и предотвратить наводнение?

• г. Похвистнево

Соседи перекидывают через забор снег на мой участок. Снег съезжает с их крыши в больших количествах под окна моего дома. Тот снег, что оказался между забором и их домом, они перекидывают через забор ко мне на участок. Просила корректно не делать этого. Как запретить им перекидывать снег ко мне на участок или как заставить их установить устройство по снегозадержанию? Ранней весной придется вывозить этот снег с участка мне самой, т.к. снег лежит под самыми окнами моего дома и талые воды зайдут под дом, если не вывезти снег. Помогите, пожалуйста, советом в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Зафиксировать факт сброса снега на ваш участок, обратиться в суд с иском об обязании соседей установить на крыше снегозадержатели и взыскании затрат за вывоз снега (на основании ст.ст. 304, 15 ГК РФ)