Пенсионерка с 40-летним стажем и наградой от Минпромторга имеет ли право на звание ветерана труда?

• г. Нижний Новгород

Я работающий пенсионерка. Стаж работы 40 лет. В 2018 году награждена за большой личный вклад почётной грамотой министерства промышленности и торговли РФ. Имею ли я право на звание ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):

- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)