Мужа избили, но полиция не проводит экспертизу и отпустила нападавших - что делать?

• г. Омск

Моего мужа избили двое лично я их не знаю шел домой ночью.

Они избили мужа и сами вызвали полицию

Приехав в полицию те кто вызвал начали утверждать что мой муж напал на них сам с ножом

Ножа никакого не нашли.

Муж пишет встречное заявление как всё было на самом деле

Но перед тем как его принять сотрудники полиции выпускают тех кто напал на мужа

В итоге нам дали направление на экспертизу там указано что избил неизвестный.

Хотя их личность была установлена.

И экспертизу не проводят без присутствия полицейского а с нами из полицейских никто не захотел ехать.

Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Везти результаты экспертизы в отдел полиции и передавать на изучение и исполнение. Сейчас у Вас все равно стадия проверки, процессуальное решение по материалу еще не принято. Присутствие сотрудника полиции на экспертизе не является в данном случае обязательным. Отдавайте результаты экспертизы и ждите итогового постановления. Если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - оно может быть обжаловано как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.