Юридическая ответственность за клевету и нарушение частной жизни в сети интернет - возможно ли привлечь распространителей поддельной информации к ответственности?

• г. Хабаровск

В сети интернет опубликованы, не соответствующая действительности информация о употреблении наркотиков и о нахождении на учете у психиатра, также опубликованы жуткие фотографии, частного жилища, с места трагедии с ироничным описаним.

Без указания имен и фамилий, но указан край, район и название населенного пункта, где подобного никогда не фиксироволось.

Возможно ли привлечь к ответственности, сайты распространителей, за клевету порочащую честь и достоинство человека, а также за распространение фотографий частной собственности, сделанные сотрудниками прибывшими на место трагедии.

Соответственно потребовать опровержения теми же способами и компенсацию морального вреда с учетом имеющихся фактов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разумеется можно. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, с взысканием морального и материального вреда. Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения, вам помогут грамотно все оформить.

Спросить
Пожаловаться

Суть ситуации в следующем. На сайте клуба размещены фотографии, сделанные фотографами, которые осуществляют для данного клуба фотографирование на волонтерских началах. С согласия указанного клуба, размещенные на его сайте фотографии, были использованы в СМИ без указания имени автора. В связи с чем, фотограф заявил требование к редакции СМИ о выплате компенсации за обнародование указанных фотографий. Вопрос: могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора?

Можно ли привлечь к ответственности администратора группы в социальной сети, за размещение в одном из постов фамилии, имени, места работы, должности и информации не соответствующей действительности. А также за размещение личных фотографий без моего согласия. Спасибо!

Возможно ли выявить клевету, оскорбления, ложную информацию, если она распространяется не в открытом доступе? Распространение происходит в сайте ВКонтакте СКРЫТНО-В ЛИЧНУЮ ПЕРЕПИСКУ жителей моего города... Возможно каким либо способом ВЫЯВИТЬ, какую конкретно информацию, порочащую честь и достоинство распространяют, чтобы далее привлечь к административной, возможно и к уголовной ответственности? Кто распространяет знаю.

Оскорбление чести и достоинства.

Добрый день. Один мой знакомый регулярно оскорбляет мои честь и достоинства всеми доступными ему способами. Матершиные смс, пишет гадости (откровенную ложь и оскорбления) в интернете на своей странице в социальной сети, одновременно делая об этом рассылки тренерам моего 11-летнего ребенка. Так же размещает мои фотографии в нелицеприятном виде (фотография была сделана спросонья со вспышкой в темноте). Подскажите, пожалуйста, максимальное количество статей, к которым можно привлечь человека в данной ситуации? Где-то находила в интернете спец статью если распространяют ложь о якобы опасном заболевании кроме статьи клевета?

Можно ли фотграфию человека в общественном месте опубликовать в сети "Интернет" и назвать ФИО человека на фотографии?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Некоторое время назад без моего ведома и разрешения региональное СМИ использовало сделанные мной фотографии (вставило их в статью), при этом автором фотографий был указан журналист (плагиат). Был подан иск в районный суд.

В иске в части требования компенсации указано, что ответчик должен выплатить компенсацию за неправомерное использование каждого произведения 10 000 (минимальная компенсация за нарушение исключительного права на произведение ст. 1301 ГКРФ), а также возместить моральный вред за указание чужого имени в качестве автора (размер компенсации - на усмотрение суда); судья уверяет, что оба пункта должны быть определены как причинение морального вреда. Так ли это?

2. Достаточны ли в качестве подтверждения авторства следующие документы:

- релизы моделей (договоры о бесплатных съемках, в которых модель подтверждает свое участие в съемке, а также отказывается от своих прав на фотографии)

- расписка дизайнера (проводилась фотосъемка линии одежды), подтверждающая сотрудничество и исключительные права фотографа (с перечнем спорных фотографий)

- остальные фотографии со съемок (никогда небыли опубликованы)

- EXIF-данные фотографии (содержат технические характеристики снимка (размер, количество точек на дюйм итп), камеры, объектива и дату съемки).

3. Верно ли утверждение, что фотографии, опубликованные в Интернете становятся предметами общего достояния (не защищаются авторским правом и их можно свободно использовать для личных и коммерческих целей). Именно этим аргументом прикрываются СМИ.

Спасибо за ответ.

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

Что может грозить за выкладывание в сеть Интернет личных фотографий без согласия? И как я могу получить компенсацию за то, что мои фотографии были опубликованы без моего согласия?

В интернете в группе в контакте мою Фамилию внесли в Черный список неплательщиков. Девушка-руководитель группы, распространившая клевету за невыкупленный товар по оптовой закупке (+налоги она соответственно не платит), распространила в сети интернет обо мне информацию, порочащую мою честь и достоинство. Что делать? Куда обратиться? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение