Юридическая ответственность за клевету и нарушение частной жизни в сети интернет - возможно ли привлечь распространителей поддельной информации к ответственности?

• г. Хабаровск

В сети интернет опубликованы, не соответствующая действительности информация о употреблении наркотиков и о нахождении на учете у психиатра, также опубликованы жуткие фотографии, частного жилища, с места трагедии с ироничным описаним.

Без указания имен и фамилий, но указан край, район и название населенного пункта, где подобного никогда не фиксироволось.

Возможно ли привлечь к ответственности, сайты распространителей, за клевету порочащую честь и достоинство человека, а также за распространение фотографий частной собственности, сделанные сотрудниками прибывшими на место трагедии.

Соответственно потребовать опровержения теми же способами и компенсацию морального вреда с учетом имеющихся фактов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разумеется можно. Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, с взысканием морального и материального вреда. Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения, вам помогут грамотно все оформить.