Возможно ли использование фотографий без согласия автора и без указания имени в СМИ, если они уже размещены на сайте клуба?

• г. Ижевск

Суть ситуации в следующем. На сайте клуба размещены фотографии, сделанные фотографами, которые осуществляют для данного клуба фотографирование на волонтерских началах. С согласия указанного клуба, размещенные на его сайте фотографии, были использованы в СМИ без указания имени автора. В связи с чем, фотограф заявил требование к редакции СМИ о выплате компенсации за обнародование указанных фотографий. Вопрос: могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора?

Ответы на вопрос (1):

1. могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? - Не могла. 2. Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора? - Влияет, но - 1. не негативно для автора, 2. негативно для СМИ и клуба.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Редакция нашего журнала длительное время сотрудничала с фотографом. Договор не был заключен, всё общение велось посредством мессенджера с главным редактором, в том числе пересылались фото. Полученные фотографии были размещены в журнале без указания имени автора, денежные средства за фото были переданы в кафе при личном общении главного редактор и фотографа. Впоследствии фотограф предъявил иск в суд о защите нарушенных прав, заявив, что договор не подписывал, фото не передавал, денежные средства не получал.

Подскажите, что редакции необходимо указать в отзыве на исковое заявление чтобы сформировать свою позицию в суде?

Фотограф-любитель Смирнов, по просьбе своего друга Трофимова, сделал несколько фотографий интерьера дома последнего, и направил их ему по электронной почте.

По прошествии шести месяцев, Смирнов узнал, от их общих с Трофимовым знакомых, что последний направил снимки сделанные Смирновым в журнал «Интерьер», где они и были опубликованы, а также были размещены на сайте журнала. При этом, в качестве автора снимков был указан Трофимов.

Смирнов обратился в суд с иском к журналу, в котором требовал:

1. выплатить ему компенсацию за нарушение авторского права;

2. запретить дальнейшее использование сделанных им фотографий при публикациях;

3. удалить фотографии с сайта журнала.

Мои коллеги по работе сообщили мне, что моя фотография размещена в качестве рекламы женского клуба красоты на их официальном сайте.

Непосредственно фотография размещена с целью ознакомления клиентов с новым залом для тренировок, я занимаюсь на фото на тренажерах. Я возмущена тем, что сделана эта фотография без предупреждения (скрытой камерой), фотографии уже более 9 месяцев (хотя размещена недавно и моя внешность на ней во многом отличается о сегодняшней) и что самое главное фото размещено без моего согласия на официальном сайте. Могу ли я подать в суд на клуб, разместивший мою фотографию и в результате получить компенсацию за моральный ущерб.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Вопрос заключается в следующем: знакомый нанял на свадьбу фотографа (при этом договор между ними не заключался). После торжества фотограф опубликовал в соцсетях фотографии со свадьбы, не спросив согласия, а также на каждой фотографии был размещен "лэйбл",т.е. фотографии использовались в качестве рекламы предоставляемых услуг. Удалять фотографии из соцсетей фотограф отказался, что подтверждается перепиской. После от фотографа последовало условие: доплата 50% от стоимости за фотосет и отправка фотографий без логотипов заказчикам. Как обязать фотографа удалить фотографии из общего доступа и какими статьями нормативно-правовых актов регулируется данный вопрос?

Дизайнер нашей компании для поздравления горожан с днем Рождения города нашел в интернете, в поисковой системе Гугл фотографию одной достопримечательности с фейерверком. Никаких водных знаков или логотипа фотографа на ней не было. Фотография подверглась цветокоррекции, доработки, на нее был поставлен логотип компании и поздравительная надпись. Фото "С днем рождения, город" выложено в группу компании. Вскоре написал автор фотографии и заявил что либо мы ему платим денежную компенсацию, либо он идет в суд и принудительно подучает компенсацию + пиар своей персоны за использование фотографии без его разрешения. В ходе переписки с ним, попытки уладить вопрос путем или удаления фотографии из группы, либо подписыванием его как автора, не увенчались успехом. Фотограф требует денежной компенсации. При этом отсутствие водяного знака своего авторства объясняет так: "Данные фото, без водяного знака, были предоставлены лишь новостным агенствам города, без права собственности." Новостное агенство также не проставило никаких логотипов на этом фото. Как решить эту спорную ситуацию не прибегая к финансовым потерям и прав ли в этой ситуации фотограф? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Какие права имеет внештатно работающий журналист после передачи авторского материала редакции? Имеет ли право редакция передать этот материал другому лицу без уведомления автора? Без указания имени? Имеет ли автор право на дополнительную выплату в этом случае?

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение