Возможно ли использование фотографий без согласия автора и без указания имени в СМИ, если они уже размещены на сайте клуба?

• г. Ижевск

Суть ситуации в следующем. На сайте клуба размещены фотографии, сделанные фотографами, которые осуществляют для данного клуба фотографирование на волонтерских началах. С согласия указанного клуба, размещенные на его сайте фотографии, были использованы в СМИ без указания имени автора. В связи с чем, фотограф заявил требование к редакции СМИ о выплате компенсации за обнародование указанных фотографий. Вопрос: могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора?

Ответы на вопрос (1):

1. могла ли редакция СМИ в указанном случае обнародовать фотографии без согласия и без указания имени автора? - Не могла. 2. Влияет ли в данном случае на ситуацию то, что на сайте клуба фотографии также опубликованы без указания автора? - Влияет, но - 1. не негативно для автора, 2. негативно для СМИ и клуба.