Может ли один б/супруг (не имея документов на жилье) прописаться в квартире без согласия второго и что для этого необходимо?

• г. Новосибирск

Развод произошол 2,5 г назад без оформления раздела имущества, за период брака супруги преобрели 2 квартиры в разных городах (одна квартира оформлена на одного, а другая на другого, прописаны же б/супруги в одной из квартир, все документы на обе квартиры находятся у одной из сторон). Может ли один б/супруг (не имея документов на жилье) прописаться в квартире без согласия второго и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Викторовна !

Прописаться в настоящий период невозможно ни в какую квартиру, так как уже более 15 лет в РФ не существует прописки.

Что касается регистрации в жилом помещении, то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

- Законом РФ от 25.06.93 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

- Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.7.95 г. № 713.

Согласано п.16 вышеуказанных Правил для регистрации в жилом помещении по месту жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным

лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность; (паспорт)

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (документы, подтверждающие основание для вселения в квартиру).

Поэтому зарегистрироваться в квартире без документов о праве собственности на неё, невозможно без согласия собственника квартиры.

Вам следует лучше заняться разделом этих жилых помещений, рано или поздно Вам придется этим заниматься. Никто за Вас это делать не будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Кварира была куплена в браке, оформлена была на одного из супругов, который там и прописался. Второй супруг в этой квартире не прописан. Пока шел процесс по разделу имущества, супруг, на которого оформлена квартира (и который прописан в ней) вступает в брак повторно и прописывает нового супруга в эту квартиру. В ЖЭКе добро на прописку второго супруга мотивируют тем, что все документы на квартиру были оформлены на одного человека (который прописывал к себе) и прописка осуществлялась по договору найма, т.е. никаких нарушений нет. Сейчас подан иск о признании прописки нового супруга недействительной, т.к. на тот момент квартира находилась под судом и была в совместной собственности. Есть ли шасн выиграть такое дело? Простите за сумбурность, - наболело...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

Супруги (есть ребенок) приобрели в браке квартиру. 30% принадлежит супругу, 70% - супруге. Прописаны в квартире только супруга и ребенок. При разводе и разделе имущества останутся ли права супругов на их доли прежними?

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры (одна из квартир оформлена на б/мужа, а другая на б/жену)? После развода супруги живут раздельно, по устной договоренности каждый оплачивает комунальные услуги по месту фактического проживания (хотя оба прописаны в одной из квартир). В данный момент не могут договориться о разделе жилья, как может решиться вопрос в судебном порядке какие могут возникнуть проблемы? Все документы на квартиры находятся у одной из сторон, в одной из квартир произведена перепланировка не оформленная в БТИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение