Может ли один б/супруг (не имея документов на жилье) прописаться в квартире без согласия второго и что для этого необходимо?

• г. Новосибирск

Развод произошол 2,5 г назад без оформления раздела имущества, за период брака супруги преобрели 2 квартиры в разных городах (одна квартира оформлена на одного, а другая на другого, прописаны же б/супруги в одной из квартир, все документы на обе квартиры находятся у одной из сторон). Может ли один б/супруг (не имея документов на жилье) прописаться в квартире без согласия второго и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Викторовна !

Прописаться в настоящий период невозможно ни в какую квартиру, так как уже более 15 лет в РФ не существует прописки.

Что касается регистрации в жилом помещении, то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

- Законом РФ от 25.06.93 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

- Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.7.95 г. № 713.

Согласано п.16 вышеуказанных Правил для регистрации в жилом помещении по месту жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным

лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность; (паспорт)

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (документы, подтверждающие основание для вселения в квартиру).

Поэтому зарегистрироваться в квартире без документов о праве собственности на неё, невозможно без согласия собственника квартиры.

Вам следует лучше заняться разделом этих жилых помещений, рано или поздно Вам придется этим заниматься. Никто за Вас это делать не будет.

Удачи Вам.