Вероятность отмены заочного решения суда, если ответчик не получал повестки, в иске о компенсации морального вреда и причиненного вреда здоровью

• г. Новоаннинский

Какова вероятность отмены заочного решения суда если ответчик не получал повестки (проживает в другом городе) иск о компенсации морального вреда за дтп со смертельным исходом (матери) и причиненный вред здоровью (инв.2 гр. инсульт дочери)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Вероятность очень большая, если грамотно написать заявление и приложить подтверждающие документы. Практически в 100% в таких случаях будет назначено новое рассмотрение.

Не соглашусь с предыдущим ответом. Вероятность не столь велика, как кажется. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, датах на почтовом конверте и Ваших доводах. Поскольку, по смыслу норм ГПК РФ Вам надо представить суду какие-либо доказательства, которые могли существенно повлиять на исход дела.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Суд вынес положительное решение в мою пользу на основании предъявленных документов. А ответчик подал заявление об отмене заочного решения.

Какова вероятность что решение могут отменить.

Елена, когда я говорила о 100% вероятности отмены заочного решения, я имела в виду его новое рассмотрение по Заявлению ответчика, который не участвовал в рассмотрении. Но это совсем не говорит о том, что судья вынесет новое решение по делу. Если ответчик не представит веских аргументов и доводов в свою пользу, суд скорее всего при новом рассмотрении оставит прежнее решение в силе.

Опять не соглашусь с предыдущим ответом. Суд зачастую не отменяет заочное решение.

Статья 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Сегодня был суд заочное решение отменили и направляют дело по месту жительства ответчика он живёт в Новосибирске я в Красноярске преступление дтп совершил в Красноярске дали мне 15 дней на обжалование как мне быть? На суд я поехать в другой город немогу по состоянию здоровья кого то нанимать пенсия не позволяет. Посоветуйте как правильно поступить?

Вы можете подать частную жалобу в Волгоградский областной суд на определение суда о передаче дела по подсудности в течение 15 дней. Одновременно написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Однако, если нет оснований для отмены определения и ответчик проживает в Новосибирске, то оно останется без изменения. Также при рассмотрении дела в Новосибирске, вы вправе написать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Обжаловать.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Я из Красноярска. Мне наверно нужен красноярский краевой суд!?