Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, получится ли у меня это?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подавать на развод и на алименты сразу. Мой муж работает на частное лицо (грузоперевозки) официально зарегестрирован в этой конторе он один, машин несколько. Официальная зарплата состовляет 10000, при необходимости она может быть и уменьшена... Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, получится ли у меня это? У нас двое детей, младшей всего 1.5 года. И смогу ли я его выписать после развода? Собственник я,он просто прописан. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Вы можете выписать бывшего члена семьи после развода.

Уважаемая Анастасия!

1.Алименты взыскиваются в суде,если родители в добровольном порядке не заключил соглашение о содержании детей.По общему правилу на основании ст.81 СК РФ алименты взыскиваютсяа несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании ст.83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2.Если Вы не работает, то на основании ст.89 СК РФ Вы вправе претендовать в суде треборвать взыскания алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание до дорстжения ребенком 3-х лет.

Размер алиментов определяется исходя из материального положения сторон.

3.В части выселения и снятия с регистрационного учкта бывшего мужа необходимо знать, на каком основании и когда приобретена квартира,которая находится у Вас в собственности.

Если квартира приватизирована и муж на момент приватизации имел право пользования квартирой,то с момента ,когда Вы стали собственником он приобрел право пожизненного пользования квартирой и Вы его не выселите.

Если квартира куплена в период брака на совместные средства,то независимо от того,что она приобретена на Ваше имя,муж имеет право на долю в праве собственности на квартиру и Вы также его не выселите.

Если квартира приватизирована Вами, а он вселен позднее, приобретена до брака, или в период брака,но по договору дарения, то ВЫ после расторжении брака можете в суде ставить вопрос о признании права пользования мужа прекращенным,о его выселении со снятием его с регистрационного учета на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.