Как рассчитать алименты при разводе - процент от прожиточного минимума и недокументированный доход

• г. Вологда

У меня двое детей. С мужем развелись. Хочу подать на алименты. У него на одной работе официальная зарплата маленькая, на другой он работает неофициально. Алименты планирую подать в твердой денежной сумме. Какой процент от прожиточного минимума начислят скорее всего? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да мало ли что вы не планируете, суд не примет решение о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме. при наличии у него постоянного места работы. Удачи Вам и всего хорошего.

Светлана Валерьевна!

Обратите внимание, что взыскать алименты в твердой денежной сумме при указанных обстоятельствах может быть и не просто. Вам нужно будет доказывать наличие другого дохода, либо основывать свои требования на том, что взыскание алиментов в долях к официальному доходу нарушит права детей.

Чтобы взыскать максимальный размер алиментов, нужно обосновать расходы на детей. Судя по практике, суд скорее взыщет один прожиточный минимум на обоих детей, но есть вероятность взыскания и бОльшей суммы.

Если сможете доказать наличие у него другой работы, неофициальной, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, скорее всего по половине прожиточного минимума на каждого ребенка. Можете взыскать алименты так же на себя, если ребенок не достиг 3-летнего возраста.