По истечении какого срока имущество становится выморочным?

• г. Москва

По истечении какого срока имущество становится выморочным? Мы не вступили вовремя в наследство на доли в квартире (прошло 6 лет), но 2 доли в этой квартире принадлежат сыну и внуку, теперь надо через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Милана. по общему правилу срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Только после решения суда.