Школьный завхоз оскорбил меня, назвав таксикоманкой и курягой - можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Ставрополь

При всей школе меня назвали таксикоманкой и курягой но на самом деле я не курю и не таксикоманка вследствие этих слов на меня написали жалобу деректору школу и мне неповерии потому что оскарбил меня школьный завхоз можно ли привлечь завхоза к уголовной отвествености.

Ответы на вопрос (2):

Здравстсвуйте Оля.

В редакции нового уголовного закона, оскорбление - бывшая ст.130 УК РФ декриминализирована. В настоящее время можно привлечь вашего завхоза к административной ответственности. Но скорее всего за клевету, бывшая ст.129 УК РФ

Статья 5.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях " Клевета"

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В данном случае обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Всего доброго.

К уголовной ответственности привлечь нельзя поскольку ст.130 УК РФ утратила силу!