Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство менее 3-х лет, стоимостью 1050000 рублей, при продаже за 800000 рублей?

• г. Челябинск

Квартира получена в наследство менее 3-лет Кадастровая стоимость 1050000 руб. Продается за 800000 руб. Какой налог надо заплатить.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Налог в вашем случае будет рассчитываться следующим образом: кадастровая стоимость * 0,7 (коэффициент)-1 млн руб. налоговый вычет. Получается что с учетом вычета налог вы платить не будете. Но декларацию подавать все равно придется.

Всего хорошего!

Вы освобождаетесь от налога. Для примера, с квартиры, проданной за 10 млн рублей, нужно выплатить 13% от 9 млн рублей – 1,17 млн рублей. Если же собственник продает квартиру за цену, не превышающую 1 млн рублей, то от налога он освобождается. Еще одно примечание: цена, указанная в договоре, не должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности. В противном случае вмешается налоговая служба.

Здравствуйте, Татьяна!

Поддерживаю коллегу. Вы имеете право на освобождение от налога, так как с использованием налогового вычета (1 млн. рублей) Вы будете освобождены от налога.