Мне 41 год живу г.Норильск, стаж 15 лет, могу ли я снять накопительную часть пенсии.

• г. Красноярск

Мне 41 год живу г.Норильск, стаж 15 лет, могу ли я снять накопительную часть пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Право на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений для формирования накопительной пенсии имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины с 55 лет.

Обращаю внимание, что установлены три вида заявлений:

1) о назначении накопительной пенсии (назначается накопительная пенсия (ежемесячная) или единовременная выплата (если размер накопительной пенсии 5 и менее % по отношению к страховой пенсии);

2) о единовременной выплате (назначается единовременная выплата, а если размер накопительной пенсии 5 и более % по отношению к страховой пенсии - пенсионный фонд принимает решение об отказе. В этом случае нужно оформить заявление о назначении накопительной пенсии)

3) о срочной выплате (назначается накопительная пенсия на срок не менее 10 лет, это заявление могут оформить только те лица, которые участвовали программе софинансирования т.е. помимо взносов работодателя, самостоятельно вносили страховые взносы на накопительную пенсию).