Вопрос о возможности получения статуса ветерана труда у действующего военнослужащего с 23-летней выслугой и медалью за воинскую доблесть 2 степени

• г. Благовещенск

Действующий военнослужащий общая выслуга 23 года. Награждён медалью за воинскую доблесть 2 степени. Имею ли право получить ветерана труда. Если до то куда подать документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 22 названного Федерального закона меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, в Амурской области таким правовым актом является Закон Амурской области от 10 ноября 2008 года N 121-ОЗ «О звании "Ветеран труда Амурской области"», согласно статье 1 которого звание "Ветеран труда Амурской области" присваивается проживающим на территории области лицам, награжденным областными знаками отличия в труде, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, добросовестно проработавшим в области на одном предприятии (в учреждении, организации) различных форм собственности не менее 20 лет и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Из указанных правовых норм следует, что если Вы достигли 60-летнего возраста, вы вправе обратиться по интересующему Вас вопросу в орган социальной защиты.