Выслуга военного офицера - получена медаль и возможность присвоения звания Ветеран труда
597₽ VIP

• г. Симферополь

Действующий офицер, подполковник, выслуга 23.5 лет. Получена медаль "за воинскую доблесть 2 степени".

Имею ли право на присвоение звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, не имеете такое право.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уважаемый Руслан г. Симферополь!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2018 г.

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно, вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Нет, не имеете;

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

от 27 ноября 2014 года

№ 12-ЗРК/2014

Принят Государственным Советом Республики Крым 12 ноября 2014 года.

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» устанавливает условия и порядок присвоения постоянно проживающим на территории Республики Крым гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства почетного звания «Ветеран труда».

Закон Республики Крым О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» – загрузить

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О ветеранах труда Республики Крым

Принят Государственным Советом Республики Крым 24 марта 2016 года.

Настоящий Закон устанавливает порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым», определяет меры социальной поддержки указанной категории лиц в целях улучшения их социального положения.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Действие настоящего Закона распространяется:

1) на граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым;

2) на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым.

Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"

1. Звание "Ветеран труда Республики Крым" присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992 года по 17 марта 2014 года.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины.

Закон Республики Крым "О ветеранах труда Республики Крым" предусматривает следующее:

Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"

1. Звание "Ветеран труда Республики Крым" присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992 года по 17 марта 2014 года.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины.

Иных льгот не предусмотрено.

Медаль относится к категории ведомственных. Учреждение данной награды произошло согласно положениям приказа Министра Обороны Российской Федерации (в соответствии с приказом № 608 от 22.12.1999 года).

В 2010 году вышел внутриведомственный указ, имеющий порядковый № 500, в котором указывается, что при награждении военнослужащий должен получить единовременную выплату. Размер денежного вознаграждения напрямую связан с окладом, поскольку составляет 75 % от него

Это лучший ответ

В Вашем случае нужно исходить из того, что в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" сказано:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть нужно обращаться к законодательству Вашей республики-к закону " Ветеранах Республики Крым"

Исходя из ст 2 данного закона вы к сожалению не имеете право на получение звания Ветеран труда,поэтому что ваша награда не связана с трудовой деятельностью

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

О ветеранах труда Республики Крым

Принят Государственным Советом Республики Крым 24 марта 2016 года.

Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания "Ветеран труда Республики Крым"

1. Звание "Ветеран труда Республики Крым" присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992 года по 17 марта 2014 года.