Я награжден медалью *За Воинскую доблесть * к 100-летию В И Ленина имею я право на получение *Ветеран труда* Спасибо!

• г. Ханты-Мансийск

Я награжден медалью *За Воинскую доблесть * к 100-летию В И Ленина имею я право на получение *Ветеран труда* Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" (подп. 1 п. 1); награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (подп. 2 п. 1). При этом в Законе о ветеранах закреплено, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7).

Согласно ст.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.11.2006 № 115-03 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе Югре» ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет. Данным лицам присваивается звание «Ветеран труда» и выдается соответствующее удостоверение.